MAKER WORLD
Rahmenprogramm
Besucher-Service
Neue Messe 1
88046 Friedrichshafen
Telefon +49 7541 708-405
Telefax +49 7541 708-110
Website

Rahmenprogramm

Samstag, 15.07.2017

Bau einer Schubladen-Alarmanlage

Referent: Rainer Specker
ganztags
Stand B1-500
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Bau einer elektronischen Orgel

Referent: Rainer Specker
ganztags
Stand B1-500
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Kasperltheater

Referent: Andrea Veit
ganztags
B1-210
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Kugelschreiber selber drechseln

Referent: Matthias Lauterborn
ganztags
B1-420
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Mach Dir Dein eigenes Kuscheltier

Referent: Margot Schneegans
ganztags
Stand B1-282
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Postapokalyptischer Schmuck

Referent: Paula Pongratz
ganztags
Stand B1-284
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Schmucklöten aus alten elektronischen Bauteilen

Referent: Rainer Specker
ganztags
Stand B1-500
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

The One Ring workshop, by SawuGo

Referent: Daan Uttien
ganztags
Stand B1-230
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Upcycling von liebgewonnenen Kleidungsstücken

Achtung: Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich!
Referent: Sabine Müller
10:00 Uhr - 12:00 Uhr
B1-452
Mehr Informationen
Anmeldung

Samstag, 15.07.2017

One Love Machine Band

Firma: Kolja Kugler
10:30 Uhr - 10:50 Uhr
Bühne Freigelände West
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Not just another Brick in the wall!

Referent: Julia / Lena Bauer / Wahlsdorf
11:00 Uhr - 11:30 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

WhatsApp for Business

Referent: Michael Elbs
12:00 Uhr - 12:30 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

One Love Machine Band

Firma: Kolja Kugler
12:30 Uhr - 12:50 Uhr
Bühne Freigelände West
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Maker werden ist nicht schwer - Einstieg in die Arduino-Programmierung für Kids

Referent: Nadine Bergner
13:00 Uhr - 15:00 Uhr
Stand B1-410
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

SumoBot Roboter mit JavaScript

Achtung: Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich!

Jeder Teilnehmer muss einen Laptop mitbringen!
Referent: Markus Leutwyler
13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Stand B1-140
Mehr Informationen
Anmeldung

Samstag, 15.07.2017

Dein Projekt im deutschen Make-Magazin – so klappt es

Referent: Peter König
14:00 Uhr - 14:30 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Upcycling von liebgewonnenen Kleidungsstücken

Achtung: Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich!
Referent: Sabine Müller
14:00 Uhr - 16:00 Uhr
B1-452
Mehr Informationen
Anmeldung

Samstag, 15.07.2017

One Love Machine Band

Firma: Kolja Kugler
14:30 Uhr - 14:50 Uhr
Bühne Freigelände West
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Verleihung Young Maker Award 2017

Firma: Fränkel Stiftung
15:00 Uhr - 15:30 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Mehr Informationen
Samstag, 15.07.2017

Cosplay Contest + Präsentationen

Firma: Unreal Entertainment - Association of Pop and Sub Culture
15:30 Uhr - 18:00 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Samstag, 15.07.2017

One Love Machine Band

Firma: Kolja Kugler
16:30 Uhr - 16:50 Uhr
Bühne Freigelände West
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Bau einer Schubladen-Alarmanlage

Referent: Rainer Specker
ganztags
Stand B1-500
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Bau einer elektronischen Orgel

Referent: Rainer Specker
ganztags
Stand B1-500
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Kasperltheater

Referent: Andrea Veit
ganztags
B1-210
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Kugelschreiber selber drechseln

Referent: Matthias Lauterborn
ganztags
B1-420
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Mach Dir Dein eigenes Kuscheltier

Referent: Margot Schneegans
ganztags
Stand B1-282
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Postapokalyptischer Schmuck

Referent: Paula Pongratz
ganztags
Stand B1-284
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Schmucklöten aus alten elektronischen Bauteilen

Referent: Rainer Specker
ganztags
Stand B1-500
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

The One Ring workshop, by SawuGo

Referent: Daan Uttien
ganztags
Stand B1-230
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Maker Challenge - Präsentation der Projekte

Firma: Toolbox BODENSEE e.V.
10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Maker Challenge Area, Halle B1
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Upcycling von liebgewonnenen Kleidungsstücken

Achtung: Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich!
Referent: Sabine Müller
10:00 Uhr - 12:00 Uhr
B1-452
Mehr Informationen
Anmeldung

Sonntag, 16.07.2017

One Love Machine Band

Firma: Kolja Kugler
10:30 Uhr - 10:50 Uhr
Bühne Freigelände West
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Not just another Brick in the wall!

Referent: Julia / Lena Bauer / Wahlsdorf
11:00 Uhr - 11:30 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Maker Challenge - Preisverleihung

Firma: Toolbox BODENSEE e.V.
11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Maker Challenge Area, Halle B1
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

One Love Machine Band

Firma: Kolja Kugler
12:30 Uhr - 12:50 Uhr
Bühne Freigelände West
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Maker werden ist nicht schwer - Einstieg in die Arduino-Programmierung für Kids

Referent: Nadine Bergner
13:00 Uhr - 15:00 Uhr
Stand B1-410
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

SumoBot Roboter mit JavaScript

Achtung: Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich!

Jeder Teilnehmer muss einen Laptop mitbringen!
Referent: Markus Leutwyler
13:00 Uhr - 16:00 Uhr
Stand B1-140
Mehr Informationen
Anmeldung

Sonntag, 16.07.2017

WhatsApp for Business

Referent: Michael Elbs
13:00 Uhr - 13:30 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

One Love Machine Band

Firma: Kolja Kugler
14:00 Uhr - 14:20 Uhr
Bühne Freigelände West
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Upcycling von liebgewonnenen Kleidungsstücken

Achtung: Teilnahme nur nach vorheriger Anmeldung möglich!
Referent: Sabine Müller
14:00 Uhr - 16:00 Uhr
B1-452
Mehr Informationen
Anmeldung

Sonntag, 16.07.2017

mäqädat - ein automatischer DIY Buchscanner

Referent: Karsten Fuhst
14:30 Uhr - 15:00 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Mehr Informationen
Sonntag, 16.07.2017

Modding Masters 2017 - Siegerehrung

Referent: Patrick Betz
Firma: www.WE-MOD-IT.com
15:00 Uhr - 15:30 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Sonntag, 16.07.2017

Cosplay Contest + Präsentationen

Firma: Unreal Entertainment - Association of Pop and Sub Culture
15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Vortragsbühne, Halle B1
Sonntag, 16.07.2017

One Love Machine Band

Firma: Kolja Kugler
15:30 Uhr - 15:50 Uhr
Bühne Freigelände West
Mehr Informationen


Stand: 29.05.2017

Änderungen vorbehalten.